На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

 
При получении приватизационного чека в силу определенных обстоятельств я не смог участвовать в приватизационной кампании. Работал на заводе ВПК, который не приватизировали, а в банки типа МММ, "Хопер", "Селенга" не хотел отдавать его за бесценок. Чек на 10 000 рублей у меня сохранился. Могу ли я получить свои деньги?
 
"Мошковская новь" (Мошковский район) № 85-86 – 30.09.04
"Неделька" (Болотнинский район) №34 –26.08.04
"Приобская правда" (Новосибирский район) №38 –16.09.04
 
На данный момент все законодательство, касающееся приватизационных чеков, фактически прекратило свое действие в связи с окончанием чекового этапа приватизации.
 
Приватизационные чеки были введены в действие  Указом Президента РФ от 14.08.1992 г. № 914 "О введении в действие системы приватизационных  чеков в Российской Федерации".  Этим же Указом было утверждено "Положение о приватизационных чеках". В соответствии с этими нормативными актами приватизационные чеки вводились в действие для приобретения объектов приватизации на период с 01.10.1992 г. по 01.07.1994 г.
 
Согласно п. 5 ст. 1 "Положения о приватизационных чеках" каждый приватизационный чек имел определенный срок действия, установленный при его выпуске Правительством Российской Федерации и указываемый на самом чеке. Срок действия приватизационного чека не мог быть менее 1 года и более 2 лет. По истечении срока действия приватизационных чеков они считались погашенными и изымались из обращения.
 
Таким образом, к сожалению, Ваш чек утратил силу в связи с истечением сроков его действия и не может быть продан или обменен на равноценную денежную сумму.

Версия для печати

« Назад