На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

 
 
У  меня умерла бабушка. Все свое нажитое имущество она оставила по завещанию моему сыну. Является ли он единственным наследником имущества или моя племянница тоже вправе претендовать на завещанное имущество?
 
"Приобская правда" (Новосибирский район) № 43 – 21.10.04
 
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.
 
При наличии завещания осуществляется, как правило, наследование по завещанию. Исключениями из этого правила служат, в частности, следующие ситуации:
 
- завещание признано недействительным (ст.1131 ГК РФ);
- наследник отказался от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ);
- наследодатель лишил наследника наследства (п.1 ст.1119 ГК РФ);
- среди наследников есть обязательные наследники (ст.1149 ГК РФ).
 
Поскольку Ваша бабушка завещала все свое нажитое имущество Вашему сыну, то наследники по закону, в том числе Ваша племянница, вправе наследовать завещанное имущество (часть имущества) по закону, если завещание будет признано в целом или в части   недействительным, либо наследник по завещанию откажется от принятия наследства, либо среди наследников имеются лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.
 
В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ  право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. По общему правилу иждивенцами признаются лица, которые находились на полном содержании наследодателя или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
 
Для установления факта нахождения на иждивении в целях оформления права на наследство необходимо, чтобы иждивенец был нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя и находился на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти.
 
Таким образом, если Ваша племянница не будет признана иждивенцем, то у нее не возникнет права на получение обязательной доли в наследстве, которая согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.
 

Версия для печати

« Назад