На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

 
 
В ЖЭУ мне отказали в предоставлении субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг в связи с тем, что я прописан в частном жилом доме, а в заявлении на предоставление субсидии указал место жительства жены, по которому я постоянно проживаю. Правомерны ли действия ЖЭУ?
 
"Приобская правда" (Новосибирский район) № 47 – 18.11.04
 
В соответствии с п. 3 "Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.08.2004 г. № 444, субсидии предоставляются:
 
- нанимателю жилого помещения по договору социального найма;
- нанимателю жилого помещения по договору найма в государственном и муниципальном жилищном фонде;
- члену жилищного, жилищно-строительного кооператива;
- собственнику жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома), в том числе члену товарищества собственников жилья
 - гражданину, проживающему в общежитии, относящемся к жилищному фонду независимо от формы собственности.
 
Субсидии предоставляются указанным гражданам и зарегистрированным совместно с ними по месту постоянного жительства членам их семей.
 
То есть субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются Вашей жене и Вам в случае, если Вы зарегистрированы с Вашей женой по месту постоянного жительства, по адресу Вашей жены.
 
Таким образом, действия жилищно-эксплуатационной организации, отказавшей Вам в предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг по причине отсутствия у Вас регистрации по адресу Вашей жены, являются правомерными.

Версия для печати

« Назад