На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

 
 
Мой муж умер вследствие заболевания в период прохождения срочной военной службы. После смерти мужа в новый брак я не вступала. Имею ли я право на льготу по оплате жилья и коммунальных услуг?
 
"Приобская правда" (Новосибирский район) № 48 - 25.11.04
"Неделька" (Болотнинский район) № 46 – 18.11.04
 
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 30.06.2002 г. № 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" члены семей (вдовы), за исключением вступивших в новый брак, сотрудников, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей, имеют право на ежемесячную 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате:
 
- общей площади занимаемых ими жилых помещений;
- коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
- абонентской платы за пользование телефоном, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами.
 
Согласно пп. "а" п. 2 "Положения об оплате членами семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти жилых помещений, коммунальных и других видов услуг и выплате им денежной компенсации в связи с этими расходами", утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2002 г. № 922,  к числу лиц, имеющих право на компенсацию, относятся члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (срочной военной службы).
 
К членам семей погибших (умерших) военнослужащих в соответствии с пп. "а" п. 3 указанного Положения относятся вдовы, за исключением вступивших в новый брак.
 
Поскольку Вы являетесь вдовой военнослужащего, умершего в период прохождения  военной службы по призыву (срочной военной службы), и Вы не вступили в новый брак, то Вы имеете право на ежемесячную 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате общей площади занимаемого Вами жилого помещения и коммунальных услуг.
 
Оплата жилых помещений, коммунальных и других видов услуг и выплата компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляются на основании справки. Справка выдается каждому члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего в соответствии с данными личного дела погибшего (умершего) военнослужащего или иных документов, определяющих состав его семьи, с целью подтверждения права этого члена семьи на оплату жилого помещения, коммунальных и других видов услуг и получение компенсации.
 
Оформляет и выдает справки уполномоченный орган федерального органа исполнительной власти, в котором погибший (умерший) военнослужащий проходил службу.

Версия для печати

« Назад