На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

 
 
22 ноября этого года, когда я была в командировке,  мне пришла повестка в суд в качестве ответчика. Судебное заседание должно было состояться 20 ноября. 2 декабря, вернувшись из командировки, я позвонила в суд, и мне сказали, что судебное заседание по этому делу состоялось и решение было вынесено не в мою пользу. Получается, что из-за почты и из-за моей командировки я не могла присутствовать в суде и проиграла дело. Что мне теперь делать?
 
"Неделька" (Болотнинский район) № 50 – 08.12.04
 
В Вашем случае имело место заочное производство с вынесением заочного судебного решения. И согласно ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы можете подать заявление об отмене этого судебного решения в течение семи дней со дня вручения Вам его копии, которая в соответствии со ст. 236 ГПК РФ должна быть выслана Вам в трехдневный срок со дня его принятия с уведомлением о вручении. Данное заявление подается в тот суд, который принял это решение.
 
В случае, если такое заявление не будет подано в семидневный срок, по его истечении решение можно обжаловать в кассационную инстанцию в общем порядке в течение 10 дней.
 
Обращаем Ваше внимание на то, что оба этих срока (7 дней для отмены заочного решения и 10 дней для подачи кассационной жалобы) начинают течь не с момента вынесения судебного решения, как это происходит в обычных условиях, а привязаны к моменту фактического получения копии судебного решения.

Версия для печати

« Назад