Недавно слышала по радио, что заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума. Сама я получаю 850 рублей. Объясните, могу ли я на этом основании требовать повышения заработной платы и доведения ее размера до прожиточного минимума.
 
"Приобская правда" (Новосибирский район) №51 – 16.12.04
 
Статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что месячная заработная плата работника не может быть меньше минимального размера оплаты труда, который в свою очередь не может  быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.
 
Однако согласно статье 421 ТК РФ порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы   устанавливаются Федеральным законом. Однако данный закон в настоящее время еще не принят. Впредь до его принятия продолжает действовать Федеральный закон от 19.06.00 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", в соответствии с которым с 01.10.2003 г. минимальный размер оплаты труда составляет 600 рублей.
 
Кроме того, статья 5 Федерального закона от 24.10.97 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" устанавливает, что минимальный размер оплаты труда в России будет повышаться до величины прожиточного минимума поэтапно.
 
Таким образом, работодатель при установлении заработной платы работника должен руководствоваться в первую очередь тем МРОТ, который установлен Федеральным законом на данный момент. Ваша заработная плата соответствует действующему сейчас минимуму, поэтому требовать повышения заработной платы по основаниям, указанным Вами, нельзя.