На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

 
 
Недавно слышала по радио, что заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума. Сама я получаю 850 рублей. Объясните, могу ли я на этом основании требовать повышения заработной платы и доведения ее размера до прожиточного минимума.
 
"Приобская правда" (Новосибирский район) №51 – 16.12.04
 
Статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что месячная заработная плата работника не может быть меньше минимального размера оплаты труда, который в свою очередь не может  быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.
 
Однако согласно статье 421 ТК РФ порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы   устанавливаются Федеральным законом. Однако данный закон в настоящее время еще не принят. Впредь до его принятия продолжает действовать Федеральный закон от 19.06.00 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", в соответствии с которым с 01.10.2003 г. минимальный размер оплаты труда составляет 600 рублей.
 
Кроме того, статья 5 Федерального закона от 24.10.97 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" устанавливает, что минимальный размер оплаты труда в России будет повышаться до величины прожиточного минимума поэтапно.
 
Таким образом, работодатель при установлении заработной платы работника должен руководствоваться в первую очередь тем МРОТ, который установлен Федеральным законом на данный момент. Ваша заработная плата соответствует действующему сейчас минимуму, поэтому требовать повышения заработной платы по основаниям, указанным Вами, нельзя.

Версия для печати

« Назад