На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Мы проживали в двухкомнатной квартире общей площадью 36 кв. м. В установленном порядке наш дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В этом году нас расселили в новый благоустроенный дом, но выделили не двухкомнатную, а однокомнатную квартиру общей площадью 36,2 кв. м. Имеет ли право администрация предоставлять нам однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной?
 
"Ордынская газета" (Ордынский район) № 146-147 – 06.12.08
 
Согласно статье 86 Жилищного кодекса Российской Федерации если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
 
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Таким образом, Жилищным кодексом Российской Федерации не закреплено положение о том, что орган местного самоуправления обязан предоставить при расселении квартиру, состоящую из такого же числа комнат, какую занимали расселяемые граждане ранее.
 
Также необходимо отметить, что предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, выселяемым из жилого дома, подлежащего сносу, не является улучшением жилищных условий (статья 2 Жилищного кодекса Российской Федерации). В связи с этим не могут применяться положения Распоряжения администрации Новосибирской области от 23.06.2005 г. № 199-р "Об отдельных мерах по реализации Жилищного кодекса Российской Федерации", устанавливающие норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере не менее 15 кв. м общей площади жилого помещения на человека.
 
 

Версия для печати

« Назад