На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В октябре этого года я собираюсь оформлять отпуск по беременности и родам в связи с рождением второго ребенка. Каким образом мне будут назначать пособие по беременности и родам на второго ребенка?
 
"Степная нива" (Баганский район) № 45 – 07.11.08
"Северная газета" (Северный район) № 45 – 06.11.08
 
В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и частью 3 статьи 10 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.  Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации одновременной выплаты двух видов пособий при наступлении подобного случая не предусмотрено.
 
Согласно статьям 10 и 11 Федерального закона Российской Федерации от  29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
 
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании.
 
Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
 
Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 12 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2007 г. № 183-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 23 400 рублей.
 
В соответствии со статьей 15 Федерального закона Российской Федерации от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"  ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
 
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
 
Таким образом, Вы имеете право выбрать одно из двух причитающихся Вам в этот период пособий − пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком.
 
 

Версия для печати

« Назад