Я инвалид 2 группы 2 степени работаю в организации по квотам, устанавливаемым работодателю для приема на работу инвалидов. Должны ли мне производиться какие-либо доплаты к заработной плате в связи с тем, что я работаю по квоте, и какая продолжительность рабочего времени должна быть мне установлена?
 
"Наши новости" (Болотнинский район) № 130-132 – 29.10.08
 
 
В соответствии со статьей 23 Федерального закона Российской Федерации от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
 
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов не может превышать количества часов, установленных медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 
В соответствии со статьями 96, 99 и 113 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Необходимо отметить, что инвалиды в данном случае также должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
 
Кроме того, в соответствии со статьей 23 Федерального закона Российской Федерации от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работающему инвалиду по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (статья 128 Трудового кодекса Российской Федерации).
 
Что касается вопроса о произведении доплаты к Вашей заработной плате, то в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.