На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

В отношении меня было прекращено уголовное дело в связи с моей непричастностью к совершению преступления и разъяснено мое право на реабилитацию. Должны ли мне возместить моральный вред и куда мне следует обратиться?
 
"Северная газета" (Северный район) № 39 - 25.09.08
"За изобилие" (Каргатский район) № 40 – 24-30.09.08
"Неделька" (Болотнинский район) № 34 – 21.08.08
 
В соответствии со статьей 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
 
В соответствии со статьей 136 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации одной из форм возмещения морального вреда является принесение прокурором от имени государства официального извинения реабилитированному за причиненный ему вред.
 
Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.
 
Кроме того, по требованию реабилитированного суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.
 
Необходимо отметить, что реабилитированный также имеет право подать иск о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении в порядке гражданского судопроизводства.
 
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
Статьей 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 100 тысяч рублей, подсудны мировому судье. Если цена указанного иска превышает 100 тысяч рублей, то в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации такие дела рассматриваются районным судом.
 
Необходимо отметить, что согласно статье 208 Гражданского кодекса Российской Федерации на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется.
Таким образом, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о компенсации морального вреда к мировому судье либо в районный суд (в зависимости от цены иска).
 
 
 

Версия для печати

« Назад