На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я являюсь вдовой военнослужащего, в настоящее время проживаю в половине частного дома. Решила оформить документы на получение жилищного сертификата как вдова военнослужащего по Федеральной целевой программе "Жилище" на 2002-2010 годы. Однако в районной администрации мне сказали, что жилое помещение, которое я сейчас занимаю, должно быть передано муниципальному образованию, иначе жилищный сертификат мне не выдадут. Правомерен ли ответ районной администрации?
 
"Наши новости" (Болотнинский район) №121-123 - 08.10.08
"Неделька" (Болотнинский район) № 39 – 25.09.08
 
Для участия в подпрограмме граждане, имеющие право на участие в указанной подпрограмме, в частности вдовы военнослужащих, подают в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление об участии в подпрограмме, к которому прилагают следующие документы:
 
·                   справку из военного комиссариата об общей продолжительности военной службы (службы) супруга;
 
·                   выписку из приказа об увольнении супруга с военной службы (службы) с указанием основания увольнения;
 
·                   выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;
 
·                   выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений);
 
·                   копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено действующим законодательством Российской Федерации).
 
Указанные документы вместе с заявлением о выделении жилищного сертификата в планируемом году гражданин−участник подпрограммы должен представить в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому.
 
Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 30 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 г. № 153, граждане−участники подпрограммы, имеющие жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или им и членам их семей на праве общей собственности, под роспись уведомляются органом местного самоуправления, что сертификат будет выдан им только в том случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность. Граждане−участники подпрограммы, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, под роспись уведомляются, что сертификат будет выдан им только в том случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство освободить и сдать занимаемое жилое помещение.
 
Таким образом, ответ районной администрации в части того, что жилищный сертификат будет выдан Вам только в том случае, если Вы и члены Вашей семьи примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащего Вам на праве собственности (либо занимаемого по договору социального найма) жилого помещения в государственную или муниципальную собственность, является правомерным.

Версия для печати

« Назад