На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Должник недавно умер, но у него есть наследники и наследственное имущество. Будет ли кредитная организация в данной ситуации взыскивать задолженность с меня как с поручителя умершего должника?
 
"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 40– 01.10.08
"Ордынская газета" (Ордынский район) № 117-118 - 27.09.07
"Неделька" (Болотнинский район) № 38 – 18.09.08
 
Статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
 
То есть наследник должника в случае принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
 
В соответствии с пунктом 2 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства.
 
Таким образом, если Вы в договоре с кредитной организацией дали кредитору согласие отвечать за нового должника, то взыскание с Вас кредитной задолженности возможно даже при наличии наследников. Вместе с тем необходимо отметить, что задолженность в данном случае будет взыскиваться в пределах стоимости наследственного имущества.
 

Версия для печати

« Назад