На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Постановлением следователя я был признан потерпевшим. Имею ли я, как потерпевший, право на бесплатного адвоката?
 
"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 38 – 18.09.08
"Наши новости" (Болотнинский район) № 109-111 – 10.09.08
"Неделька" (Болотнинский район) № 36 – 04.09.08
 
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает возможность предоставления адвоката за счет средств федерального бюджета (адвокат по назначению) при оказании юридической помощи подозреваемому или обвиняемому.
 
Возможность предоставления адвоката за счет средств федерального бюджета потерпевшему действующим законодательством Российской Федерации, к сожалению, не предусмотрена.
 
В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Вы имеете право привлечь в качестве представителя для защиты Ваших прав и интересов адвоката, заключив с ним соглашение об оказании юридической помощи.
 
Необходимо отметить, что пунктом 3 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя (процессуальные издержки).
 
Согласно статье 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы процессуальных издержек выплачиваются потерпевшему по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.
 
Таким образом, Вы можете привлечь для защиты Ваших прав и интересов адвоката в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и реализовать в последующем свое право на возмещение процессуальных издержек согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации.
 
 

Версия для печати

« Назад