На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

В практику государственной инспекции по маломерным судам вошло поголовное наказание рублём всех, кто замечен на реке или озере в резиновой лодке. Инспектора ссылаются на какое-то постановление (или закон) о необходимости регистрации её или лицензировании эксплуатации. Я понимаю, если это моторка, но лодочка, умещающаяся в рюкзаке, приравнивается к яхте. А человек  с удочкой в этой лодке – к нарушителю закона.
 
Мне кажется, это очередное своеволие тех, кто пытается бездумно выполнять инструкции. Или я ошибаюсь?
 
"За изобилие" (Каргатский район) № 34 – 15.08 – 21.08.07
 
Согласно Кодексу внутреннего водного транспорта Российской Федерации судно – это самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства (деятельность, связанная с использованием на внутренних водных путях судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировки судов и иных плавучих объектов; проведения поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, спасательных операций; осуществления мероприятий по охране водных объектов, защите их от загрязнения и засорения, подъема затонувшего имущества, санитарного и другого контроля; проведения научных исследований, учебных, спортивных, культурных и иных целей), в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода. В соответствии со статьей 16 указанного Кодекса судно подлежит государственной регистрации в Государственном судовом реестре Российской Федерации или судовой книге.
 
Поскольку резиновая лодка не является судном, то есть не используется в целях судоходства, то ее государственной регистрации не требуется.

Версия для печати

« Назад