На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

В районном суде рассматривалось гражданское дело, по которому я выступал в качестве ответчика. В связи с болезнью я не имел возможности участвовать в судебном заседании, и суд вынес заочное решение. С решением суда я не согласен. В каком порядке возможно обжалование заочного решения?
 
"Ваше право" № 17 – 27.08.07
"Сельский труженик" (Здвинский район) № 88-90 - 09.08.07
"Диалог" (Тогучинский район) № 32 – 25.07.07
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение 7 со дня вручения ему копии этого решения.
 
В заявлении об отмене заочного решения необходимо указать:
 
- наименование суда, принявшего заочное решение;
- наименование лица, подающего заявление;
- перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения;
- просьбу лица, подающего заявление;
- перечень прилагаемых к заявлению материалов.
 
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи – в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

Версия для печати

« Назад