На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Какова продолжительность рабочего времени при работе по совместительству?
 
"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 33 – 15.08.07
"Трудовая правда" (Колыванский район) № 78-80 – 06.07.07
 
Согласно статье 284 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
 
Необходимо отметить, что указанные ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в случаях:
 
- когда по основному месту работы работник приостановил работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней  до выплаты задержанной суммы;
- отстранен от работы в соответствии с медицинским заключением о временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев;
- прекратил работу в соответствии с медицинским заключением о временном или постоянном переводе на другую работу (распространяется на руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров). Работодатель имеет право с письменного согласия работника не прекращать с ним трудовой договор, а отстранить его от работы на срок, определяемый соглашением сторон.
 

Версия для печати

« Назад